06.08

Как выработать стрессоустойчивость?

Каждый день мы подвергаем себя стрессам. Они подстерегают нас как дома, так и на работе, по дороге на работу или домой. Если обобщить, то везде. Они воздействуют на нас, приводят к головной боли, бессоннице, раздражительности, а в некоторых случаях даже депрессии и неврозам. 

Стрессоустойчивость как черта характера может быть как унаследованной, так и привитой в детстве или воспитанной сознательно. Способов, которые помогают это сделать, много, и все они легко применимы в повседневном использовании.

Очень важным фактором в развитии стрессоустойчивости является обстановка дома и на работе. Мало кто из нас может похвастаться тем, что на работе и дома у него нет никаких проблем. Поэтому стоит взять на вооружение несколько правил, которые помогут улучшить психологический климат и справиться с эмоциями. Главный постулат — все рабочие проблемы должны оставаться на работе, не приносите дурное настроение в семью, не обсуждайте и не жалуйтесь. С родными лучше говорить на отвлеченные темы, которые касаются непосредственно семьи, досуга, отпуска. 

Не берите на себя роль “рабочей лошадки”. Знаете, есть такое стихотворение про бессмертного пони? Вот такого в жизни быть не должно. Помимо работы нужно находить время на свои дела, отдых и развлечения. Простая прогулка по парку, поход в кино или кафе отвлекут от стрессов и поднимут настроение.

Увлечения и хобби — отличный способ забыть о стрессе. Найдите то занятие, которое вам по душе и приносит удовольствие. Это может быть вышивание крестиком, занятие спортом, и даже просмотр фильмов или вечерние прогулки, если это делает вас счастливее.

Любая ситуация имеет отрицательную и положительную стороны. И здесь все зависит от того, с какой стороны вы будете смотреть. Может быть нужно подождать пока пройдут эмоции, чтобы увидеть не только негатив. Как минимум, такой настрой уменьшит стресс.

Радуйте себя. Любые мелочи, которые поднимают настроение и делают счастливее, помогают в противостоянии стрессу. Вкусная еда, интересные занятия, встречи с друзьями и путешествия — выбирайте тот вариант, который вам больше всего нравится. С заботы о себе начинается любовь к себе.

Уравновешенное внутреннее состояние помогает выработать стрессоустойчивость. Поэтому чем спокойнее вы внутри, тем меньше подвержены воздействию извне. На выработку этого качества потребуется время, но все обязательно получится.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024