29.10

Как начать копить?

Казалось бы, все просто — берешь, и копишь. Но не все так легко, как кажется. В какой-то момент деньги заканчиваются и приходится брать из стопки отложенных, тех, которые должны были стать накоплениями. Это происходит из-за неправильного распределения доходов и расходов.

 

Многие замечают закономерность, что каждый месяц они клятвенно обещают себе, что это было в последний раз, но в итоге следующий месяц повторяет сценарий предыдущего. Накоплений не прибавляется, финансовая подушка не появляется. Вы планируете начать с этим активную борьбу, но с чего начать?

 

Простой и действенный метод —тетрадка для записей. Это может быть блокнот, общая школьная тетрадь, амбарная книга или записная книжка. Записывайте все свои доходы, а также ведите список всех расходов, какими бы мелкими они не казались. Шоколадка, проезд на такси, спонтанная покупка в интернет-магазине — важна каждая мелочь.

 

При анализе можно обнаружить, что очень большие суммы уходят на приятные мелочи, сладкое и развлечения. Причем зачастую оказывается, что расходы почти равны или даже превышают суммы, потраченные на покупку продуктов или квартплату. Как так получается? Мы легко расстаемся с небольшими, на наш взгляд, суммами и совершенно не замечаем, как из них складываются весьма внушительные статьи расходов.

 

А теперь представьте, какую сумму можно было отложить. Это могли бы быть накопления на дорогую покупку, поездку в отпуск или первый вклад в покупку нового жилья. Наглядно показывая себе где можно сократить расходы, вы начнете копить и не будете больше брать эти средства из-за того, что потратили слишком много.

 

Тщательный контроль расходов и доходов позволяет не просто сделать накопления, но и оптимизировать свои финансы. Что особенно важно в современном мире, где соблазн что-то купить так силен.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024