08.02

Как ошибки восприятия мешают работе?

Сегодня поговорим об ошибках восприятия, которые сподвигают нас принимать неверные решения. Часто эти ошибки связаны с нашими собственными стереотипами и заблуждениями. Также к ним способны склонять эмоции и манипуляции коллег.

 

Как распознать наиболее распространенные когнитивные искажения и как правильно действовать в таких случаях?

 

1. Выделяют две системы мышления: быструю и медленную. Быстрая система мышления делает решения автоматическими (в большинстве случаев мы руководствуемся ей). Медленная система наоборот, делает наши решения взвешенными. Принимая решения на эмоциях, мы не успеваем активизировать медленную систему. Это касается срочных вопросов, внезапных просьб, гнева. Тем самым это приводит к действиям, которые мы не хотели бы совершать. Поэтому важно в работе отставить импульсивность на второй план, руководствуясь рациональностью. Возьмите время подумать.

 

2. Самая распространенная ошибка: путать предположения с действительностью. Большинство людей додумывают мысли за собеседника, даже находят аргументы в пользу “додумки”. Это приводит не только к ложным выводам, но и к тревожности, стрессу и снова же к принятию неправильного решения. Чтобы этого избежать, задавайте вопросы. Так вы поймете что же собеседник имел в виду на самом деле.

 

3. Ложное чувство долга. Всем знакома ситуация на работе, когда случаются переработки, работа на выходных и даже в отпуске. В итоге полноценного отдыха не получается. Такая ситуация происходит из-за того, что работники самостоятельно прививают себе чувство стыда: “Другие работают, а я отдыхаю?” Для того, чтобы вас это не коснулось, задайте себе несколько вопросов по формуле 5W+H. Структура формулы следующая:
― Why?― Who?― What?― When?― Where?― How?
Ответив на цепочку вопросов, вы получите полное описание ситуации и сможете заранее проработать моменты там, где это необходимо.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024