29.10

Как работает “мозговой штурм” в группе?

Мозговой штурм — один из наиболее широко используемых и эффективных методов создания разнообразных идей. Он активно применяется во всех сферах жизни: бизнес, образование, личностный рост. По сути, везде, где в какой-то момент нужно принять креативное действенное решение!

Сущность метода мозгового штурма — дивергентное мышление, то есть генерация разнообразия и идей. Главным критерием эффективности мозгового штурма является количество, а не качество генерируемых идей.

Основные этапы брейнсторминга:
— подбор участников групп;
— формулировка задачи;
— генерация идей;
— систематизация идей;
— оценка идей и их отбор.

Цель данного метода — разрушить когнитивные шаблоны, привычки, стереотипы в мышлении, мешающие увидеть новое, оригинальное, нестандартное решение. Наиболее эффективной считается группа, состоящая из 6-8 участников. Меньшее количество людей ограничивает разнообразие высказываемых ими идей, а большее – затрудняет организацию. Наши мысли рождаются как обмен импульсами между различными участками коры головного мозга, а во время коллективного обсуждения к мышлению, можно сказать, подключаются внешние ресурсы и срабатывает не только ваша система ассоциаций, но и ассоциативная память собеседника. Интеллектуальные ресурсы удваиваются.

Кроме тех, кто высказывает идеи, в брейнсторминге участвуют и те, кто эти идеи оценивает и анализирует. Их задача – внимательно слушать и фиксировать каждый вариант решения для того, чтобы выявить какие идеи самые конструктивные и оригинальные. При этом очень важно, чтобы атмосфера была дружеской и творческой: люди должны понимать, что могут поделиться даже самой, казалось бы, глупой идеей и со стороны не будет критики и осуждения! Только в этом случае мозг расслабится и сможет генерировать кучу интересных мыслей!

Важно помнить, что иногда самые неожиданные и дикие идеи в комбинации могут сработать на “ура” и привести к сильному решению.

«Точка роста» — мы делаем знания доступными!

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024