21.12

Как развивать память?

Память – незаменимая составляющая нашей жизни. Факторов, влияющих на снижение качества памяти много, например, здоровье, возраст, внешние факторы и вредные привычки. Чтобы поддержать высокий уровень памяти, выполняйте упражнения, которые мы предлагаем ниже.

1. Составляйте цепочку из слов. Это упражнение, в котором необходимо совместно с напарником придумывать слова, начинающиеся с буквы/слога, на который заканчивается предыдущее слово. Так вы еще улучшите словарный запас и гибкость ума.

2. Разложите на стол не менее 10 предметов. В течение 1 минуты запомните их, затем закройте так, чтобы не было видно. Повторите вслух все предметы по порядку, что вы помните. Чтобы повысить уровень сложности, добавляйте количество предметов.

3.Вечером попробуйте записать все улицы, заведения, магазины маршрута, по которому вы сегодня ходили.

4. Следующее упражнение известно как “дворец сознания” или “метод локи”. Его суть состоит в том, что мы “строим” в уме свое собственное помещение или комнату с предметами. Вам необходимо привязать информацию, которую хотите запомнить, к деталям.

5. Упражнения для зрительной памяти. В течение минуты посмотрите на рисунок, он должен быть не сложный. После попробуйте, как можно ближе к оригиналу, воспроизвести изображение на бумаге.

8.Чтобы тренировать долговременную память можно каждый день задавать себе вопросы, например: “Что я позавчера ела на завтрак?”, “Когда день рождения у моего друга?” и тд.

9.Воспользуйтесь развивающими играми. Сейчас большое количество игр для развития памяти. Самая распространенная – это поиск парных карт на время с перевернутой картинкой вниз. За один раз можно открывать не более 2х карт, если они совпадают, то остаются открытыми, таким образом, необходимо открыть все карты.

16. Считайте в уме. Это очень простое и действенное упражнение. Попробуйте отказаться от простых расчетов на калькуляторе. Также тренируйтесь делать сложные подсчеты, затем можете проверить себя на калькуляторе.

17. Самые распространенные упражнения для памяти это чтение книг и прослушивание музыки.

18. На нашу память влияет наше состояние здоровья, поэтому следите за вашим сном и питанием.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024