27.04

Как справиться с тревогой? Несколько техник, которые помогут

Тревожные мысли мешают работать и жить, беспокойство происходит по каждому поводу, но как с этим справиться? Существуют разные методики и техники, но не все они эффективны.

Сегодня мы расскажем о некоторых техниках, автором которых является основоположник когнитивной терапии и автор мирового бестселлера «Терапия настроения» Дэвид Бернс. Он считает, что в основе тревожных мыслей лежат когнитивные искажения. Это включает в себя: мышление “всё или ничего”, обобщение (при одном провале, думаете, что так будет всегда) и восприятие чужих мыслей через свою призму.

Сегодня мы рассмотрим техники из книги «Терапия беспокойства», где профессор Бернс рассказывает, как самостоятельно преодолеть ту самую тревогу.

1. Техника сострадания.
За свои не удачи мы ругаем себя в мыслях, но как бы мы отреагировали, если бы то же самое произошло с другим человеком? Мы бы нашли теплые слова и слова поддержки. Поэтому выпишите все критические мысли по отношению к себе, а после представьте диалог с другом, который оказался в этой ситуации. Проведя такую беседу, вы оцените свои тревожные мысли и отнесетесь к ним по-другому.

2. Техника, в основе которой юмор.
Вместо того, чтобы бороться с негативными мыслями, вы можете поддаться им. Раздуйте их и преувеличьте насколько это возможно. Порой такие абсурдные утверждения могут помочь настроиться на объективный лад. Также до абсурда вы можете довести и свои страхи, что в итоге вы избавитесь от них.

3. Семантический метод.
Люди часто используют эмоциональные и болезненные слова, когда упрекают себя в чем-либо. Смысл метода в том, что необходимо заменить такие резкие фразы на менее эмоциональные. Это поможет снизить градус эмоций и не оскорблять себя, а решить проблему.

4. Концентрация внимания на процесс.
Если все идет не так, как было задумано, это может вызвать тревогу, но далеко не все проблемы следствие ваших поступков. Поэтому в таких ситуациях следует акцентировать внимание не на результате, а на процессе. Проанализировав вы поймете, что сделали все, что от вас зависело и волноваться не о чем.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024