25.06

Как сформировать полезные привычки

Всю жизнь мы живем в обществе своих привычек. Они бывают полезными — чистка зубов, принятие душа, стремление в чистоте и порядку — и вредными — курение, прокрастинация, увлечение социальными сетями и другие. И очень часто случается, что нужно что-то изменить в жизни, но что — непонятно. И тогда стоит пересмотреть свои привычки.

Привычка формируется не моментально. Нужно сделать одно действие несколько раз, для того, чтобы оно закрепилось. При этом, по мнению ученых, около 40% процентов всех наших действий мы делаем на автомате. Такие действия не результат нашего выбора, а закрепившаяся привычка.

Как же формируются привычки? В первую очередь вам нужен какой-то знак, который будет побуждать выполнять одно и тоже действие. Организм будет отвечать на него всплеском гормонов радости и удовольствия, что будет заставлять повторять это действие снова и снова, закрепляя таким образом привычку. Кратко эту схему можно обозначить так:

  • Знак
  • Действие
  • Награда

Как избавиться от вредной привычки и сформировать полезные? Можно воспользоваться методом Чарльза Дахигга. В его схеме нужно оставить знак и награду, а вот действие — заменить. Таким образом мы избавляемся от стресса при отмене привычки, но формируем новую. Например, если вы привыкли листать социальные сети перед сном, то можете заменить это действие на чтение книги.

Самое главное, чтобы действие приносило удовольствие, но при этом не затягивало настолько, что вы забываете о сне. Повторяя это действие несколько раз, вы формируете новую, правильную привычку.

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024