25.11

Правила хорошего выступления

В любой сфере деятельности и даже в обычной жизни необходимо правильно, логично и красиво выстраивать свою речь. Это особенно важно в рабочей деятельности, ведь каждый день нужно общаться с незнакомыми людьми, коллективом, а руководителям презентовать свою компанию и готовить публичные выступления.

Но далеко не все обладают искусством ораторской речи. Для того чтобы уверенно держаться перед публикой, иметь красивую, четкую и поставленную речь, необходимо посвятить огромное количество времени и сил на упражнения, прочтение книг и другие методы улучшения речи.

Одна из полезных книг об ораторском искусстве – “Секреты великих ораторов”, автором которой является Джеймс Хьюмс. Сегодня расскажем вам о 6 приемах из книги автора, которые сделают обычную речь лучше!

1. Используйте паузу.
Каждое успешное выступление начинается с паузы. Тип выступления не имеет значения: подробное или краткое — вы должны дождаться тишины в зале. Выйдя к публике, осмотрите аудиторию, зафиксируйте взгляд на одном из слушателей. Затем после выразительной паузы начинайте говорить.

2. Начало выступления.
Каждый успешный оратор придает большое значение началу выступления, а именно первой фразе. Она должна быть мощной и привлекать внимание у аудитории. (У вас есть только одна фраза, чтобы это сделать) В этот момент аудитория направлена на вас, каждый в зале хочет посмотреть и узнать о чем ваша речь. Через минуту число слушателей может “сократиться”: кто-то беседует с соседом, а кто-то отвлечется на телефон, например. Но первую фразу будут слушать все без исключения.

3. Хороший текст.
-Залог успешного выступления – логично выстроенный, четкий и нескучный текст. -Начало должно быть ярким, можно использовать афоризмы или истории из жизни, в зависимости от темы выступления.
-Перед тем как писать речь, определитель с главной мыслью. Она должна быть короткая, четкая и ясная, иметь ключевой характер.
-Используя цитаты, вы произведете особое впечатление на слушателей. Но следует использовать только те цитаты, которые вам близки. Также она должна быть короткой и подходить в контекст выступления. Аналогичным образом можно уместно проявить свое остроумие в выступлении.

4. Забудьте о сплошном чтении текста!
Чтение текста с листа с опущенными вниз глазами – главная ошибка оратора. Если текст длинный или вы не можете его запомнить, то заготовьте карточки с подсказками.
Если всё таки используете сплошной текст, то примените технику СОС: смотреть (в текст) — остановиться — сказать (подняв глаза).

5. Вопросы и паузы.
Для установления контакта с публикой используйте вопросы. Но никогда не задавайте вопрос, если не знаете ответ на него.

6. Финал.
Если ваша речь была невыразительной, то хорошая концовка сможет это исправить. Чтобы произвести впечатление в финале, придайте эмоциональный окрас завершающему абзацу или предложению.

Применяйте эти советы при подготовке к публичному выступлению и в повседневной жизни. Ведь ораторское мастерство важно для продвижения по карьерной лестнице, для личностного роста. Да и в любых ситуациях необходимо ясно излагать свои мысли!

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024