23.11

Родитель – друг или руководитель? 

Правильное выстраивание отношений между ребёнком и родителями важный аспект в жизни, но эта тема весьма противоречива. Существуют разные модели воспитания детей, которые могут как помочь в становлении личности, так и навредить.

Когда родители задаются вопросом воспитания, необходимо спросить себя: “Что я могу сделать, чтобы мой ребенок вырос счастливым человеком?” Это самый правильный вопрос, ответы на который могут стать ключом к взаимопониманию и правильному формированию ребенка как единицы общества.

Друг или надзиратель?

Большинство родителей выбирают себе одну из этих двух ролей. Одни считают, что дружеские отношения самые крепкие, поэтому выбирают себе подобный вариант взаимоотношения с детьми. Для других правильной моделью является воспитание строгостью и контролем.

Выстраивая отношение с ребёнком на одной дружбе, вы рискуете стать для него “ровесником”, размыть границы и рамки дозволенного. Порой такая ситуация несет за собой проблемы уважения поколений, отсутствие субординации к родителям, родственникам и тд.  Родителям лучше оставаться опорой и наставником, друзей ребёнок должен иметь извне.

Нередко родители позиционируют ребёнка как “подчиненного”. Жизнь таких детей наполнена тотальным контролем, многочисленными кружками, строгим расписанием. Родитель стремиться воспитать идеального члена общества, поэтому ребенку не предоставляется право на ошибку. Подобная модель, как и предыдущая, несет определенные проблемы для ребёнка, например: трудности с выражением эмоций, комплекс “отличника”, постоянное напряжение.

Для хороших и, что немаловажно, правильных взаимоотношений в семье необходимо придерживаться не двух крайностей, описанных выше, а золотой середины!

Родителям лучше оставаться родителями! Это включает в себя и дружбу, и воспитание, и наставничество. Несколько рекомендаций от психологов:

-Обязательно уважайте выбор ребенка, его интересы и вкусы.Поддерживайте и направляйте в нужное русло. Принимайте активное участие в жизни ребёнка: ходите на концерты, проводите свободное время вместе, обзаведитесь совместным хобби.

-Доверие к ребенку необходимо (разумное). Также не стоит забывать о его личном пространстве, не стоит копаться в его личных вещах, телефоне и пр. Такие действия формируют неспокойную и неуверенную личность.

-Стоит вводить разумные правила и ограничения, ребёнку нужны четкие рамки при познании мира. Таким способом вы обозначите правильные ориентиры.

-Требуя что-то от ребенка, проанализируйте, получается ли выполнять это у вас? Например, если хотите, чтобы ребёнок не лгал, перестаньте делать это сами.

Став мудрым родителем, вы прокладываете ребенку путь к счастливой и гармоничной жизни!

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024