02.10

Синдром “самозванца” — что это и как с этим справиться?

С этим явлением сталкивается практически каждый успешный человек. В отдельных случаях это проявляется безобидно,  как обычная  нерешительность, неуверенность в себе или прокрастинация. Сомнение в собственных знаниях и компетенции, неуверенность в своих результатах — это уже более серьезные виды проявления этого синдрома.

 

Откуда возникает это состояние?

Оно обусловлено определенным стилем или типом мышления, когда вы намерены делиться своими знаниями и опытом, реализовать собственные компетенции. В связи с этим происходит рефлексия собственной экспертности и у вас появляется мысль, что вы недостойны называть себя экспертом.  И все это можно назвать попыткой самооценки.

 

Главное, что нужно понять — синдрома “самозванца” не возникает у людей с недостаточной компетенцией. То есть, их знания настолько малы, а мышление — узко, что они не могут сделать оценку своих навыков и сделать вывод об их недостаточности. Псевдоэкспертам-самозванцам кажется, что они “знают все” и “умеют все”, но при этом ситуация прямо противоположна. А компетентные люди наоборот, зачастую страдают от этого синдрома, принижая себя и свои достижения, в самых тяжелых случаях перекладывая все на стечение обстоятельств или везение.

 

Так как же справиться с этим?

В первую очередь, поменяйте свое отношение к ошибкам. Важно принять тот факт, что ни одно дело не обходится без ошибок. И умение их преодолевать — залог самосовершенствования. Принимайте опыт, анализируйте и делайте выводы.

Переведите свое мышление из “автопилота” в осознанное. Это позволит посмотреть на вещи новым взглядом, найти решения и способы взаимодействия с реальностью.

А чтобы предотвратить появление этого синдрома развивайте разные сферы своего сознания: эмоциональную, смысловую  и волевую. Это позволит не переходить в режим “автопилот” и всегда адекватно оценивать реальное положение вещей. И помните, что синдром “самозванца” бывает только у тех, кто обладает достаточной компетенцией в какой-либо сфере.

 

Похожие новости

Хотите узнать, что такое нейрокоучинг и как он может помочь вам справиться с тревогой и стрессом? То...

 Вы готовы погрузиться в мир невероятных приключений, последних технологий, или, может быть, открыть...

Рекомендуем посетить
Прими участие в ежемесячном розыгрыше умной колонки Mail.ru Group (Капсула с голосовым ассистентом Маруся)


* В розыгрыше участвуют клиенты воспользовавшиеся услугами компании в этом месяце

О компании

Точка Роста — команда профессиональных спикеров и экспертов своей отрасли, многопрофильная система очного и онлайн обучения. Мы обладаем огромной базой знаний для личностного и профессионального роста. Наша цель - сделать полезные знания доступными каждому!
Уникальные знания
Все тренинги созданы
экспертами нашей компании
Федеральная сеть
3 представительства
компании
Мастер классы и лекции
Широкий выбор
полезных знаний
Более 3000 клиентов
Наши клиенты эффективно
получают знания
Более 20 экспертов и спикеров
В нашей команде только
сертифицированные специалисты
Все права защищены. 2024